Двадцать шесть полицейских получили ранения во время разгона акции протеста, организованной ультраправым активистом Томми Робинсоном, в ходе которой до 150 000 человек прошли маршем по центру Лондона, сообщает BBC News.

По данным лондонской полиции, на митинге «Объединим королевство» возникла напряженность: некоторые протестующие бросали бутылки и другие предметы в полицейских, в результате чего четверо серьезно пострадали.

Технологический миллиардер Илон Маск обратился к протестующим на Уайтхолле по видеосвязи, в то время как 5000 человек присоединились к контрпротесту, организованному организацией Stand Up To Racism. Метрополитен сообщил, что 25 человек были задержаны за целый ряд преступлений, связанных с «совершенно неприемлемым» насилием.

В центре Лондона была развернута масштабная полицейская операция: Метрополитен развернул 1000 сотрудников и привлек дополнительно 500 из других подразделений, включая Лестершир, Ноттингемшир, Девон и Корнуолл.

Помощник комиссара Твист сообщил, что у полицейских были выбиты зубы, диагностированы сотрясение мозга, выпадение межпозвоночного диска, травма головы и, возможно, перелом носа.

Около полудня две демонстрации на Уайтхолле были разделены шеренгами полицейских. Несмотря на то, что митинг начался в целом мирно, полиция сообщила, что на некоторых сотрудников полиции напали, когда они пытались разнять две группы. Протест «Объединим Королевство», согласно заявлению полиции, «превысил ожидания организаторов», из-за чего на Уайтхолле и Парламентской площади не хватило места для всех.

Большие толпы людей игнорировали указания полиции и пытались проникнуть в безопасные зоны и места, занятые участниками акции протеста против расизма.

«Когда полицейские вмешались, чтобы преградить им путь, на них напали и били ногами», - сообщили в Метрополитен-центре, добавив, что для разобщения противоборствующих групп использовались спецназ, лошади и собаки.