Провозглашая «Четвёртую Республику», Никол Пашинян в очередной раз совершает абсурдный акт невежества и пустословия. Об этом на своей странице в Facebook написал вице-председатель Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян.

«Вообще традицию перечислять исторические республики установили французы, выделяя в истории Франции следующие периоды республиканского (не монархического) управления.

Первая Республика (1792–1804), которая родилась в результате Великой Французской революции и завершилась, когда Наполеон провозгласил Первую Империю.

Вторая Республика (1848–1852), которая родилась после революции против монархии и завершилась, когда племянник Наполеона Луи провозгласил Вторую Империю.

Третья Республика (1870–1940), которая была создана, когда империя Луи Наполеона пала под ударами Пруссии, и завершилась после поражения от нацистской Германии.

Четвёртая Республика (1946–1959) была создана, когда Франция освободилась от немецкой оккупации.

Пятая Республика (1958–по настоящее время) была создана, когда Франция изменила форму республиканского управления с парламентской на полупрезидентскую.

Таким образом, согласно этой традиции, нумерация республики меняется, если созданию новой республики предшествовал:

а) период не республиканского управления (1, 2, 3 республики),
б) период оккупации (4-я республика),
в) другая модель конституционного управления.

По этим точным критериям, в Армении Четвёртая Республика была создана в 2018 году, когда произошёл переход от полупрезидентской системы управления к парламентской системе.

Этот переход осуществил Серж Саргсян, но ему не удалось продолжить своё правление в новой системе. Четвёртая Республика имела лишь одного руководителя — Никол Пашинян, который уже восемь лет управляет в рамках этой новой модели.

Таким образом, Четвёртая Республика существует уже 7 лет и принесла нам лишь поражение, уничтожение Арцаха, человеческие и территориальные потери, унижения.

«Провозглашение Четвёртой Республики» Николом Пашиняном — всего лишь попытка стереть из сознания общества ту ответственность и вину, которую он и его партия (ГД) несут за бедствия, принесённые нашему народу. Это также торжественный дымовой занавес, за которым он пытается выполнить требования Азербайджана, связанные с изменением нашей Конституции.

Наша цель должна состоять в том, чтобы убрать Пашиняна и провести такой конституционный реформу, которая восстановит и преобразует армянскую государственность», - отметил Левон Зурабян.