В преддверии своего запланированного выступления на Генеральной Ассамблее ООН в пятницу премьер-министр  Израиля Биньямин Нетаньяху на еженедельном заседании кабинета министров заявил, что  ответит на призывы к созданию палестинского государства на конференции мировых лидеров в ближайшие дни, призвав к «борьбе» с этим шагом, который, по его словам, приведет к «ставят под угрозу существование [Израиля]», сообщает Times of Israel.

«В ООН я расскажу правду. Это правда Израиля, но это также объективная правда в нашей справедливой борьбе против сил зла и наше видение настоящего мира — мира через силу», - сказал Нетаньяху в своем вступительном слове, напомнив министрам кабинета, что после его выступления в ООН он встретится с президентом США Дональдом Трампом.

«Нам также придется бороться в ООН и на всех других площадках против направленной против нас лживой пропаганды и призывов к созданию палестинского государства, что поставило бы под угрозу наше существование и стало бы абсурдной наградой за террор», — продолжает он, повторяя прошлые замечания о том, что «страны, признающие палестинское государство на Генеральная Ассамблея одобряет террористические акты ХАМАС против Израиля».

«Международное сообщество услышит от нас об этом в ближайшие дни, - сказал  израильский премьер. - После Генеральной Ассамблеи ООН я встречусь со своим другом, президентом Трампом. Это будет четвертая моя встреча с ним с начала его второго президентского срока — больше, чем с любым другим мировым лидером. И нам есть что обсудить».

Ранее ряд европейских стран, включая Францию и Великобританию, заявлял о своем намерении признать Государство Палестина.