Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил за установление мира с Ливаном и призвал Бейрут начать прямой диалог с Израилем.
«Мир между нашими странами возможен. Я призываю ливанское правительство начать прямые переговоры с Израилем», — заявил он на Генеральной Ассамблее ООН.
При этом премьер подчеркнул, что предварительным условием является разоружение шиитской группировки «Хезболла», представляющей угрозу Израилю. «Я ценю цель ливанского правительства разоружить "Хезболла", но нужны реальные и постоянные действия. Если Ливан примет такие меры, я уверен, что возможно добиться устойчивого мира», — сказал он.
В то же время Нетаньяху предупредил, что до тех пор, пока «Хезболла» не будет разоружена, Израиль будет принимать все необходимые меры для самообороны и поддержания условий прекращения огня. «Наша цель — не просто наблюдать за действиями "Хезболла", а предотвращать любые нарушения перемирия и нападения на Израиль», — подчеркнул премьер.
























