Германия рассматривает возможность разрешить своим военным сбивать беспилотники, говорится в сообщении, опубликованном в субботу, после того, как недавние полеты беспилотников по всей Европе привели к обострению отношений с Россией, сообщает AFP.

В последние дни беспилотники были замечены в небе над аэропортами Дании и Норвегии, из-за чего некоторые из них были временно закрыты. Кроме того, в пятницу вечером над крупнейшей военной базой Дании был замечен беспилотник.

Германия, один из ключевых сторонников Украины в ее  войнес Россией, также сообщила о росте числа подозрительных случаев обнаружения беспилотников в последнее время - последнее из них было зафиксировано в пятницу вечером в северном государстве, граничащем с Данией.

Подозрения пали на Россию, хотя никаких конкретных доказательств обнародовано не было. Ранее на этой неделе Берлин уже объявил о планах усилить свои системы защиты от беспилотников, «чтобы противостоять растущей российской угрозе».

Таблоид Bild сообщил, что среди запланированных мер правительство рассматривает возможность разрешить вооруженным силам сбивать беспилотники при определенных условиях.

Военные должны иметь возможность вмешаться, если беспилотник представляет серьезную опасность для жизни людей или критически важной инфраструктуры, а других мер будет недостаточно, говорится в документе.