Египет в субботу открыл для посетителей гробницу фараона после более чем двух десятилетий реконструкции в южном городе Луксор в рамках подготовки к официальному открытию Большого Египетского музея в Каире, сообщает Associated Press.

Огромная гробница Аменхотепа III, правившего Древним Египтом между 1390 и 1350 годами до нашей эры, расположена на западной стороне знаменитой Долины царей.

Она была найдена в 1799 году двумя людьми, и её содержимое, включая саркофаг, было разграблено, сообщили египетские власти по охране древностей.

По словам Мохаммеда Исмаила, генерального секретаря Высшего совета по делам древностей, в течение последних двух десятилетий под руководством Японии осуществлялся трехэтапный реставрационный проект, включающий восстановление изображений фараона и его жены на стенах гробницы.

Гробница начинается с прохода длиной 36 метров и глубиной 14 метров, который ведет вниз под Долину царей. Она включает в себя главную погребальную камеру для царя и две другие камеры для его жен, цариц Тийе и Ситамун. В отличие от других древних гробниц в долине, гробница не полностью украшена, сказал Исмаил. На его росписях изображен Аменхотеп III с группой древнеегипетских богов, а в погребальной камере содержатся надписи со сценами из «Книги мертвых», которая представляет собой сборник заклинаний, направленных на то, чтобы направлять мертвых в подземный мир Древнего Египта.

По данным Национального музея египетской цивилизации, мумия Аменхотепа III была перенесена древними жрецами в гробницу его деда, Аменхотепа II, также находящуюся в Долине царей.

Сильно поврежденная мумия выставлена в музее вместе с 16 другими мумиями 17 царей и цариц Древнего Египта. Аменхотеп III был одним из самых выдающихся фараонов 18-й династии Древнего Египта, правившей с 1550 по 1292 год до н. э.

Известный как Аменхотеп Великий, он взошел на трон подростком и правил до 38 лет, согласно данным Национального музея египетской цивилизации.

Открытие гробницы состоялось менее чем за месяц до официального открытия Большого египетского музея рядом с пирамидами Гизы. Открытие музея запланировано на 1 ноября.