Президент Армении Ваагн Хачатурян направил поздравительное послание по случаю Дня учителя.

«Уважаемые учителя,

Сердечно поздравляю вас с Днём учителя.

Быть учителем – это не только профессия, но и призвание, и огромная ответственность. Своим ежедневным трудом вы закладываете основы мышления и знаний наших детей, прививаете им здоровый ум и формируете свободное и критическое мышление. Ваш долг и ответственность в школе – не механическая передача знаний, а через неё – формирование системы ценностей свободы, достоинства и нравственности человека и гражданина.

Гражданское сознание наших детей, ядра ​​общества, их уважение к государственности и чувство ответственности перед обществом во многом зависят от вас.

Можно сказать, что учитель формирует облик будущего гражданина, а значит, и будущее государства.

Я также полностью понимаю всю сложность вашей миссии. Зачастую вам приходится не только обучать, но и противостоять трудностям, когда различные влияния или даже какие-то системные практики пытаются отвлечь учителя от его главной миссии.

Вот где ценятся ваша сила и терпение: уметь оставаться верным образованию, сохранять достоинство и продолжать передавать будущим поколениям то, на чём построено будущее нашей страны.

Дорогие учителя!

Выражаю вам огромную благодарность за вашу самоотверженность и упорство. Желаю вам крепкого здоровья, мира и семейного благополучия.

Пусть ваш труд увенчается успехом, а ваши ученики станут сознательными, свободомыслящими и достойными гражданами, укрепляя основы нашей государственности», - говорится в поздравительном послании президента.