Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что из-за активации механизма snapback - возобновления санкций ООН в отношении Тегерана - каирское соглашение, достигнутое между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), больше не будет действовать, передаёт Mehr.
Высокопоставленный иранский дипломат сделал это заявление, обращаясь к журналистам после встречи с послами, временными поверенными в делах и главами иностранных и интернациональных представительств в Тегеране в воскресенье утром.
Аракчи отметил, что Иран последовательно добивался справедливых и сбалансированных дипломатических решений, но западные страны отвергли эти усилия из-за чрезмерных и необоснованных требований.
Он подчеркнул, что прошлые угрозы, включая военные действия и ответное давление со стороны европейских стран, не привели к достижению результатов и только усложнили переговорный процесс.
Напомним, что механизм snapback был инициирован странами Евротройки — Францией, Великобританией и Германией.
























