Спасательные команды в Словении обнаружили тело одного из трех альпинистов из соседней Хорватии, которые были сметены лавиной в воскресенье, сообщила полиция.

По сообщениям местных СМИ, эти трое были частью группы из семи альпинистов, поднимавшихся на гору Тоск на северо-западе Словении. Когда четыре человека из группы решили сделать перерыв ранее в воскресенье, оставшиеся трое продолжили поиски и попали под лавину, передаёт информационное агентство STA.

Полиция близлежащего города Крань сообщила, что поисковая операция была приостановлена на день и возобновится в понедельник. Представитель службы спасения Клемен Белхар ранее сообщил общественному вещателю Хорватии HRT, что поисковым работам препятствовали дождь, снегопад и опасность новых сходов лавин. Спасательная служба заявила, что не может использовать вертолет из-за плохой погоды.

На Словению обрушилась волна холодов, которые принесли ранний снег, ветры и низкие температуры. Небольшая центральноевропейская страна является популярным местом для альпинистов.