Президент США Дональд Трамп во время своего выступления в Кнессете (израильский парламент) заявит, что Израиль будет готов «протянуть руку дружбы» и Ирану.

«Даже для Ирана  рука дружбы и сотрудничества будет всегда протянута», - приводит текст американского лидера агентство Reuters.

Трамп также отметит, что сделка по Газе явится «исторической зарей нового Ближнего Востока». Президент США посоветует жителям анклава «сосредоточиться на экономическом развитии и стабильности», передает агентство.

В ночь на 10 октября канцелярия израильского премьера Биньямина Нетаньяху проинформировала, что правительство утвердило «сделку по освобождению всех заложников». 9 октября президент США Дональд Трамп заявил, что представители Израиля и палестинского движения ХАМАС по итогам переговоров в Египте достигли договоренностей относительно первого этапа мирного плана. По его словам, этот этап предполагает освобождение всех заложников и отвод израильских войск к согласованной линии в Газе.