Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Соглашения между Правительством Казахстана и Правительством Армения о поездках и порядке пребывания граждан».

Об этом сообщили в пресс-службе президента Казахстана.

Ранее парламент Казахстана ратифицировал два соглашения между Казахстаном и Арменией: о сотрудничестве в области миграции и о порядке пребывания граждан на территориях двух стран.

Согласно соглашению, граждане Казахстана смогут посещать Армению по удостоверению личности. Аналогично, граждане Армении смогут находиться в Казахстане по своей идентификационной карте.

Также допускается пребывание граждан на территории другой стороны до 90 дней в течение полугода.

После 30 дней нахождения гражданин одной из сторон должен становиться на временный учет. Это позволит контролировать миграционные процессы.

Кроме того, отменяется требование обязательного получения визы после 90 дней пребывания. Теперь гражданин по истечении 90 дней может оформить разрешение на временное проживание в Центрах обслуживания населения.

Разрешение на временное проживание будет выдаваться бесплатно. Ранее эта виза была платной. Кроме того, раньше этот вопрос рассматривался в течение 30 календарных дней, а теперь это будет рассматриваться в течение одного рабочего дня.