Правящая Либерально-демократическая партия и крупнейшая оппозиционная Инновационная партия Японии (ИПЯ) фактически договорились о создании коалиции, при этом Инновационная партия предложит поддержку за пределами кабинета министров, сообщили в субботу высокопоставленные чиновники обеих партий, сообщает Kyodo.

Ожидается, что лидер Инновационной партии  Хирофуми Йосимура и глава ЛДП Санаэ Такаити подпишут коалиционное соглашение в понедельник. Этот шаг знаменует собой новый этап в многопартийной политике Японии после выхода партии Комэйто из 26-летнего альянса с ЛДП. Учитывая, что ИПЯ планирует проголосовать за Такаити, избранную президентом ЛДП 4 октября, на парламентских выборах во вторник по выбору следующего премьер-министра, ее избрание, которое сделает ее первой женщиной-премьером Японии, практически гарантировано.

Но ей предстоит нелегкий путь в продвижении своей в основном консервативной политики, поскольку ее правительству все равно не хватит большинства в 233 голоса в могущественной Палате представителей, состоящей из 465 членов, даже после того, как ЛДП и ИПЯ объединятся.

Высокопоставленные чиновники двух партий договорились в пятницу в Токио, что ЛДП будет стремиться реализовать предложения ИПЯ о снижении ставки потребительского налога на продукты питания до нуля с нынешнего уровня в 10 процентов и отмене пожертвований корпораций и организаций. ЛДП также приняла требование Йосимуры сократить количество мест в парламенте, которое он назвал «не подлежащим обсуждению условием» для вступления в коалицию.

Партии планируют представить соответствующий законопроект на внеочередной сессии парламента, которая состоится во вторник.