Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что, согласно точке зрения Тегерана, которую разделяют Россия и Китай как постоянные члены Совета Безопасности ООН, механизм snapbackпо восстановлению санкций против Ирана не был задействован.

В интервью ISNA Аракчизаявил, что, исходя из общей позиции Ирана, России и Китая, механизм быстрого реагирования не был задействован, а срок действия резолюции 2231 Совета Безопасности ООН официально истек.

«С истечением срока действия этой резолюции все ограничения Совета Безопасности [ООН] в отношении Ирана будут полностью сняты, и иранский ядерный вопрос будет снят с повестки дня Совета», - сказал Аракчи. Он добавил, что эта позиция получила широкую международную поддержку.

«Во время недавнего саммита Движения неприсоединения более 120 стран поддержали эту точку зрения в итоговом коммюнике», - отметил он. Аракчи подчеркнул, что широкое сотрудничество между Тегераном и Москвой отражает устойчивое и долгосрочное партнерство, еще более укрепленное подписанием всеобъемлющего соглашения о сотрудничестве сроком на 20 лет, передаёт Mehr. 

Он также сослался на прошлые обсуждения, касающиеся механизма snapback, заявив, что «все связанные с этим детали были зафиксированы в официальных переговорных документах и неоднократно разъяснялись в моих предыдущих интервью».

«Ключевым приоритетом сейчас, - заключил Аракчи, - является укрепление позиции Ирана и стран-единомышленников в Совете Безопасности при сохранении национального единства и согласованности действий для продвижения высших интересов нашей страны».