Президент Колумбии Густаво Петро обвинил США  во вторжении на территорию страны.

По его словам, в результате удара американской ракет погиб «скромный колумбийский рыбак».

«Почему, спрашиваю я себя, национальные новости не интересует то, что американская ракета убила скромного колумбийского рыбака в Санта-Марте?

США уничтожили семью рыбаков в городе, где должна пройти встреча Латинской Америки и Европы.

Соединённые Штаты вторглись на национальную территорию, выпустив ракету, чтобы убить скромного рыбака; они разрушили его семью, его детей. Это — Родина Боливара, и они убивают её сыновей бомбами.

США оскорбили национальную территорию Колумбии и убили трудолюбивого, честного колумбийца. Да восстанет меч Боливара!», - написал он в соцсети Х.

Ранее США заявили, что нанесли удар по подлодке, перевозившей наркотики, в Карибском бассейне.

В результате удара два человека погибли, ещё двоих США отправили на родину — в Колумбию и Эквадор, где они, согласно заявлению Вашингтона, должны предстать перед судом.

Президент Колумбии не уточнил в своей записи, является ли погибший рыбак жертвой упомянутого американского удара.