Судебная власть в Армении находится под большим влиянием тех людей, которые обвиняют нас во многом. Об этом заявил во время правительственного часа в Национальном Собрании 22 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Сейчас нам скажут, а чем вы занимались 7 лет? Но проблемы судебной власти на самом деле гораздо глубже, чем мы себе представляем. Давайте посмотрим, что говорит народ о судебной системе?

Нам необходимо решить этот вопрос в новой Конституции. Мы говорим «независимость судебной системы», но что мы под этим подразумеваем? От кого независимая? Потому что в Армении есть один источник власти – народ. Я сегодня вижу системную проблему, наша судебная власть не имеет органической связи с народом. Это создает серьезнейшие проблемы. Как надо решить проблему органической связи? Я об этом говорил, речь идет о внедрении института присяжных, есть и другие идеи, которые нужно обсудить и найти решения в контексте новой Конституции», - заявил Пашинян.

По его словам, судебная система, о которой мы мечтаем, предполагает серьезные общественные инвестиции в эту систему.

«В целом в нашей государственной системе, в нашей стране много проблем. Бытует мнение, что власть – это явление, которое должно объяснять, что все блестяще, все идеально, а оппозиция – это явление, которое должен доказывать обратное. Я не согласен с этим восприятием, поскольку никто не понимает проблемы страны так, как мы. Мы знаем проблемы, мы понимаем проблемы, нам известны и решения, но иногда эти решения могут быть и небыстрыми», - заключил глава правительства.