Министр иностранных дел Республики Корея Чо Хён выразил надежду, что лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын смогут «встретиться при следующей возможности». Об этом он заявил на брифинге по итогам министерской встречи АТЭС.

«Я верю, что как-нибудь представится еще одна возможность, потому что президент США Дональд Трамп сказал, что надеется, что встреча состоится при следующей возможности», - отметил Чо Хён. Трамп сегодня завершил государственный визит в Республику Корея и отправился в США. Ранее южнокорейские СМИ и эксперты предполагали, что Трамп и Ким Чен Ын могли бы встретиться на межкорейской границе, как в 2019 году.

Чо Хён также добавил, что у правительства Южной Кореи нет конкретных планов по поводу новой встречи лидеров КНДР и США. Министр повторил, что Республика Корея поддерживает идею контактов между КНДР и США на высшем уровне, потому что это могло бы способствовать снижению военной напряженности на Корейском полуострове и - в перспективе - денуклеаризации. Глава МИД Южной Кореи также отметил, что Трамп публично предлагал Ким Чен Ыну встретиться.

Лидер КНДР Ким Чен Ын ранее заявил, что личные контакты с Трампам оставили у него «хорошие воспоминания», но он не станет обсуждать денуклеаризацию народной республики. На этой неделе министр иностранных дел КНДР Цой Сон Хи раскритиковала США за «безрассудное расширение военного потенциала».