Австралийские ученые оценили скорость превращения мелких млекопитающих в крупных, и наоборот в ходе эволюции.
Исследователи установили, что млекопитающее размером с мышь превращается в животное размером со слона примерно за 24 миллиона поколений. При этом обратный процесс, то есть уменьшение размеров (например, островная карликовость - явление уменьшения размера животных, оказавшихся в изоляции на острове в отсутствии хищников и человека) происходит как минимум в 10 раз быстрее.
В рамках работы исследователи проанализировали изменение размеров тел 28 отрядов живых организмов по данным палеонтологических находок за последние 70 миллионов лет.
Ученые подсчитали, что в первые 35 миллионов лет после мел-палеогенового вымирания 65 миллионов лет назад, когда с лица Земли исчезли динозавры, размер видов увеличивался экспоненциально. Затем он замедлялся - более крупные животные тратят больше времени на вынашивание и выращивание потомства.
Если говорить в терминах поколений, то за 1,6 миллиона поколений наблюдалось увеличение размеров сухопутных животных в 100 раз, за 5,1 миллиона поколений - в 1000 раз и за 10 миллионов поколений - в 5000 раз. В случае с морскими млекопитающими эти показатели составляют 1,1, 3 и 5 миллионов поколений. По словам авторов работы, их результаты представляют для науки значительный интерес - дело в том, что большинство предыдущих исследований концентрировались на изучении изменений внутри видов.
Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет Lenta.ru.























