Новости Армении – NEWS.am приводит статью Алана Коуэлла, опубликованную в «The New York Times», со значительными сокращениями:
В то время, когда будущее Европы кажется смутным и неопределенным, когда людей беспокоят зарплаты и их резкое исчезновение, неспокойные валюты и удушающие долги, прошлое может показаться последним, на что нужно обратить внимание для спасения.
Тем не менее, в последние дни история протянула национальные дебаты из Стамбула до Эдинбурга, как какая-то сила тяжести, а вместе с этим пришел вопрос: какие риски вызывают политики, упоминая о химерах прошлого, чтобы набрать очки в настоящем?
Этот вопрос наиболее резко проявился, пожалуй, во время желчных обменов по поводу голосования в Сенате Франции по криминализации отрицания геноцида в массовых убийствах армян в Османской Турции сто лет назад.
В Шотландии тотемы истории вновь всплыли, так как Алекс Салмонд, первый министр, дал старт для референдума о независимости, который он хочет провести в 2014 г. – в 700-летие поражения Англии в битве при Баннокберне.
В Берлине, где прошлое кажется бессмертным, новая судебная тяжба еще раз предотвратила публикацию отрывков «Майн кампф» Адольфа Гитлера, даже когда страна начала необычное празднование 300-летия Фридриха Великого.
Эти отдельные эпизоды указали на общий вывод: то, как изображается прошлое, помогает формировать основополагающие мифы и табу национальной идентичности, позволяя поколениям преемников жить со своим прошлым; история, другими словами, является бомбой замедленного действия, и ее запал зажигается ярче в полумраке конкурирующих версий, где истина имеет разные значения для победителя и побежденного.
Турция иногда кажется домом, чья входная дверь открывается на процветающий, спокойный Запад, а задняя дверь выходит на грубый, нестабильный регион, гранича среди прочего с Ираном, Ираком и Сирией.
Чем больше Турция будет изолирована, тем больше, по мнению некоторых турецких аналитиков, ее национальный центр тяжести сместится на восток. Мечта Анкары стать первой мусульманской страной, вступившей в Европейский Союз, против чего неумолимо выступают Германия и Франция, будет отступать все дальше и дальше – с неизвестными последствиями.
Старая пословица гласит: те, кто игнорируют прошлое, обречены повторить его. Как обнаружила Франция, открытие незаживающих ран истории тоже имеет свои опасности.























