Администрация президента США Дональда Трампа в пятницу разрешила потенциальным покупателям вести переговоры с российским «Лукойлом» о покупке его зарубежных активов и разрешила деловые отношения с нефтеперерабатывающим заводом Лукойла в Бургасе после того, как Болгария предприняла шаги по захвату завода, сообщает Reuters.

В прошлом месяце США ввели санкции против двух крупнейших российских нефтяных компаний, «Лукойла» и «Роснефти».

С момента введения санкций «Лукойл» столкнулся с растущими перебоями в работе своих зарубежных активов, на долю которых приходится около 0,5% мировой добычи нефти.

Министерство финансов США в пятницу выдало ряд лицензий, одна из которых разрешала компаниям вести переговоры с «Лукойлом» до 13 декабря о покупке его зарубежных активов.

США санкционируют сделку по продаже этих активов только в том случае, если они полностью разорвут связи с «Лукойлом» и если средства от этой продажи будут переведены на депозитный счет, к которому «Лукойл» не сможет получить доступ до тех пор, пока на него распространяются санкции. Министерство финансов также разрешило до 29 апреля 2026 года осуществлять операции с участием компаний Лукойла в Болгарии.

Министерство энергетики Болгарии заявило, что действия США «являются прямым результатом интенсивных действий, переговоров и дипломатической переписки, которые мы проводим с самого первого дня, чтобы обеспечить стабильность, предсказуемость и спокойствие болгарских граждан и предприятий».

Британское управление по осуществлению финансовых санкций также выдало лицензии компаниям Lukoil Bulgaria EOOD и Lukoil Neftochim Burgas AD. Последняя управляет единственным в стране нефтеперерабатывающим заводом в Бургасе. «Эти разрешения поддерживают энергетическую безопасность наших партнеров и союзников, не нанося ущерба российскому правительству», - сказал представитель Казначейства.

Казначейство также выдало лицензию, разрешающую операции с проектами Каспийского трубопроводного консорциума и Тенгизшевройла, даже если в них участвуют нефтяные компании, подпадающие под санкции. КТК - это трубопровод, по которому с нефтяных месторождений Казахстана, разрабатываемых крупнейшими компаниями США и ЕС Chevron, Exxon Mobil, Eni, Shell, TotalEnergies и Лукойл, в сутки поступает более 1,6 миллиона баррелей сырой нефти, или 1,5 процента мировой добычи. Он проходит по территории России и может быть полностью закрыт Москвой, если она решит принять ответные меры на западные санкции.

Агентство Reuters сообщило в четверг, что, по словам источников, знакомых с ситуацией, американская частная инвестиционная компания Carlyle изучает варианты покупки зарубежных активов «Лукойла». По словам одного из источников, Carlyle намеревалась подать заявку на получение лицензии в США, позволяющей ей покупать активы, прежде чем приступить к проведению due diligence.