Правительство Армении согласовывает с Анкарой строительство гидрообъектов на собственной территории - на берегу реки Аракс. Об этом написал на своей странице в Facebook эксперт по энергетике Ваге Давтян.

Он, в частности, отметил:

«И это несмотря на то, что, согласно конвенции, принятой еще в советские годы, стороны обязаны лишь уведомлять друг друга при реализации подобных проектов.

А сейчас вопрос: сколько раз Анкара уведомляла Ереван о строительстве на реке Аракс водохранилищ, ГЭС и других гидрообъектов?

Ответ -ни разу.

Естественно, о каком-либо согласовании и речи быть не может.

Причем строительство турецких объектов на реке Аракс создало и продолжает создавать серьезнейшие риски для водной безопасности Армении. В частности, с 2012 года в результате возведения Анкарой различных объектов на реке Аракс водные ресурсы реки сократились на 35-40%.

Установление и развитие межгосударственных отношений должно обеспечиваться зеркальными шагами и решениями, особенно когда речь идет о жизненно важном для национальной безопасности ресурсе - воде».