Правительство единогласно утвердило назначение десяти новых послов Израиля в зарубежных странах по предложению главы МИД Гидеона Саара. Как стало известно в воскресенье, 23 ноября, посольство в Украине возглавит Рои Розенблит, сообщают «Вести».

Он сменит Михаила Бродского, нынешнего главу дипломатического представительства в Киеве. Срок полномочий Бродского заканчивается, он получит новое назначение.

Михаил Бродский занял пост посла Израиля в Украине в 2021 году. Его кандидатуру утвердило правительство Нафтали Беннета.

В послужном списке Рои Розенблита - работа на посту посла по совместительству в государствах Тихоокеанского региона, а также главы дипмиссии Израиля в Сенегале, а ранее - советника в посольствах Израиля в Москве и Каире.

Рои Розенблит родился в кибуце Гинегар, затем семья переехала в поселок Хар-Гило возле Иерусалима. Он окончил Еврейский университет по специальностям лингвистика, арабский язык и литература, а также государственная политика.

После службы в ЦАХАЛ в 1994 году поступил на курс подготовки дипломатов в министерстве иностранных дел. В рамках дипломатической службы он работал исследователем по вопросам Саудовской Аравии, стран Персидского залива и Йемена, затем занимал должности в представительстве Израиля в Маскате (Оман), в посольстве в Москве и в экономическом управлении МИД.