Председательство в Рабочей группе по таможенным вопросам Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) на ближайшие 2 года перешло к Комитету государственных доходов Армении.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе КГД республики, состоялось онлайн-заседание Рабочей группы по таможенным вопросам ОЧЭС. В начале заседания участники утвердили повестку, после чего был представлен ход реализации решений и рекомендаций Совета министров иностранных дел государств-членов ОЧЭС, касающихся таможенной сферы.

Армения, как страна-координатор, представила на заседании программу действий Рабочей группы по таможенным вопросам на период с 1 июля 2025 года по 30 июня 2027 года, который был утвержден. Документ включает план действий, соответствующий приоритетам углубления регионального таможенного сотрудничества, упрощения торговли и транзита.

В ходе обсуждения государства-члены представили информацию о текущей ситуации и проводимых реформах в области соответствия и упрощения таможенных процедур, изучения сроков выпуска товаров. Представители Комитета государственных доходов выступили с соответствующими докладами в рамках обозначенных тем.