Единственный в Сербии нефтеперерабатывающий завод, который поставляет подавляющее большинство топлива в страну, но в настоящее время находится под санкциями США из-за того, что контрольный пакет акций принадлежит России, может прекратить свою работу уже во вторник, сообщает AFP.

С прошлого месяца нефтяная промышленность Сербии (NIS) находится под санкциями в рамках жестких мер Вашингтона в отношении энергетического сектора России после вторжения в Украину в 2022 году.

Давно откладывавшиеся санкции, впервые введенные в январе при бывшем президенте Джо Байдене, были введены в действие с 9 октября, и Белграду пришлось искать решение надвигающегося энергетического кризиса.

Министр энергетики Сербии Дубравка Джедович Ханданович заявила в конце прошлого месяца, что «нефтеперерабатывающий завод в Панчево продолжит работать без сбоев до 25 ноября».

С тех пор сербское правительство заявило, что пополнило свои запасы топлива в рамках подготовки к отключению и заключило контракт на новые объемы импорта на декабрь. Но эксперты предупреждают, что одного импорта будет недостаточно, чтобы спасти NIS.

«Производство покрывало около 80% всего производства, а импорт составлял около 20%», - сказал AFP экономист из Белграда Горан Радосавлевич.

Он подчеркнул, что заменить такую большую долю рынка импортом будет сложно.

Поскольку контрольный пакет акций принадлежит россиянам, сербским чиновникам приходится надеяться, что их коллеги в Москве согласятся продать его. Сербские официальные лица заявляют, что переговоры продолжаются, а президент Александр Вучич заявил, что есть три возможных покупателя NIS, не раскрывая их имен.

На прошлой неделе NIS подала в США новый запрос о временном освобождении от санкций, пока шли переговоры, но пока никаких подвижек со стороны Вашингтона не последовало. Сербия продала 51–процентную долю в NIS «Газпрому» и «Газпром нефти» в 2008 году за 400 миллионов евро (462 миллиона долларов США) в рамках более масштабной сделки, включающей строительство энергетической инфраструктуры, которая была реализована лишь частично.

Сербское государство владеет почти 30 процентами акций NIS, остальными владеют миноритарные акционеры.