Заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Гребенкин заявил о расширении контроля за легальностью пребывания иностранных граждан в России и о повышении роли государства в регулировании миграционных процессов. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».
«В рамках усиления контроля за законностью пребывания иностранных граждан был расширен перечень лиц, подлежащих государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию», — отметил Гребенкин.
По его словам, в 2024 и 2025 годах в миграционной сфере реализован комплекс мер, направленных на усиление роли государства в регулировании миграции. За последние три с половиной года биометрическая информация о более чем 12,4 млн иностранных граждан была внесена в информационные ресурсы МВД России — почти на 500 тыс. больше, чем за предыдущие пять лет.
Замсекретаря Совбеза РФ также сообщил о новых угрозах национальной безопасности, связанных с попытками недружественных стран и организаций использовать миграционный фактор для дестабилизации ситуации внутри России и напряженности в межгосударственных отношениях.
С 2023 года число выявленных преступлений, связанных с организацией незаконной миграции, выросло в три раза. В текущем году по сравнению с прошлым увеличилось на 45,6 % количество выявленных и на 81,4 % — раскрытых таких преступлений. За последние 2,5 года на иностранных граждан составлено около 7,2 млн протоколов об административных правонарушениях. По словам Гребенкина, комплексные меры позволили сократить число нелегально пребывающих иностранцев в России более чем в три раза за пять лет.
Он отметил, что в условиях «специальной военной операции и текущей геополитической ситуации увеличились возможности для переселения в Россию граждан, сталкивающихся в странах проживания с информационным давлением и нарушением традиционных ценностей». Среди мигрантов называются граждане Германии, Латвии, США, Франции, Италии, Эстонии и других стран.
«В новой концепции сделан акцент на привлечение иностранцев-импатриантов — тех, кто разделяет традиционные российские духовно-нравственные ценности и способен благодаря своим знаниям, навыкам и инвестициям внести вклад в экономику, науку, образование и культуру страны», — подчеркнул Гребенкин.


























