Канцлер Германии Фридрих Мерц, в прошлом, будучи лидером оппозиции, подал тысячи заявлений о привлечении к уголовной ответственности за оскорбления в свой адрес.

По данным расследования Welt am Sonntag, он лично подписал заявления до номера 4999. Для отслеживания потенциальных нарушений Мерц использовал услуги частной компании «So Done», которая систематически мониторит интернет на предмет оскорблений в отношении политиков. Компания получает 50 % от взысканных штрафов и компенсаций.

Мерц неоднократно подчеркивал, что все взысканные средства направляет на социальные цели в своём родном округе.
Некоторые из поданных заявлений приводили к рейдам полиции и обыскам. Так, в одном случае у женщины с ограниченными возможностями и еврейскими корнями изъяли мобильный телефон после того, как она назвала Мерца «маленьким нацистом», хотя она сразу признала свою вину. В другом случае суд признал обыск незаконным после того, как человека оскорбили словами «дребезжащий пьяница». Адвокат пострадавшего говорил о «произволе правоохранительных органов» и «перегибе со стороны юстиции».

Скандал привлёк внимание всей страны. Даже твиты с нецензурной лексикой прокуроры в Берлине рассматривали как преступление и проявление политического экстремизма.

Массовое использование частных фирм по мониторингу интернета в Германии — не единичный случай. Политики, такие как Мерц, Роберт Хабек или Мари-Агнес Страк-Циммерманн, активно прибегают к ним в рамках системы «борьбы с ненавистью и пропагандой», которая с 2019 года активно развивается, пишет СМИ.

Например, только организация «Hessen gegen Hetze» в первые десять месяцев 2025 года передала почти 17 000 случаев в полицию и прокуратуру.

Несмотря на тысячи расследований, осуждения остаются редкостью. По данным одного адвоката, который ведёт около 30 дел, только одно заявление Мерца завершилось штрафом, десять дел были закрыты.

Конституционный суд Германии неоднократно подчеркивал, что политики, из-за своего положения, должны быть готовы «терпеть больше по части оскорблений», а специальный параграф уголовного кодекса о «оскорблении политиков» противоречит этому принципу.