Вице-премьер Турции Бюлент Арынч сравнил известного американского писателя Пола Остера, раскритиковавшего премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, с основателем Турецкой республики Мустафой Кемалем Ататюрком.
Как передает турецкая Posta, Арынча попросили прокомментировать перепалку между Остером и Эрдоганом, в ответ на что вице-премьер отметил, что нельзя обвинять Эрдогана в том, что он отреагировал на слова писателя.
«Пол Остер очень похож на Ататюрка. Для роли Ататюрка из разных стран мира привозили многих актеров, но больше всех на него похож именно Остер. Можно обсудить какой-то сценарий, и если он приедет в Турцию, то предложить ему эту роль», - отметил он, подчеркнув, что имеет ввиду только внешнее сходство.
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, недавно в интервью турецкой прессе Остер заявил, что ни за что не поедет в Турцию, так как в этой стране в тюрьмах сидит много журналистов и писателей.
В ответ на это Эрдоган сказал следующее: «Да не очень-то и хотелось! Кого вообще волнует - приедет он или нет? Турция ничего не потеряет от отсутствия этого господина».
Американский писатель отреагировал на эти слова Эрдогана так: «Пусть Эрдоган думает все, что хочет об Израиле, все равно в этой стране есть свобода слова, в тюрьмах журналистов нет, а в Турции в заключении находятся 100 журналистов. У каждой страны есть недостатки, но для того, чтобы ситуация изменилась, нужно говорить, не боясь оказаться упеченным за решетку. Это священный закон».
























