Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны по применению санкций против 95 физических и 70 юридических лиц. Большинство из них  являются гражданами и резидентами РФ, сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт офиса президента Украины.

Как отмечается в сообщении, под санкции попали лица и компании, связанные с обслуживанием государственного оборонного заказа РФ и деятельностью ее оборонно-промышленного комплекса.

В частности, речь о предприятиях и их руководителях, которые производят и поставляют продукцию для российского ВПК и силовых структур в сферах связи, радиоэлектронной борьбы и микроэлектроники.

Кроме этого, ограничения введены против промышленных предприятий химической, добывающей, металлургической отраслей, а также топливно-энергетического комплекса России.

В офисе Зеленского отметили, что Украина и в дальнейшем будет работать с международными партнерами над синхронизацией санкционных решений в соответствующих юрисдикциях.

Часть введенных ограничений может быть учтена при формировании 20-го пакета санкций Европейского Союза, подготовка которого сейчас продолжается.