Последние бойцы возглавляемых курдами Cирийских демократических сил (СДС) покинули сирийский город Алеппо в воскресенье после заключения соглашения о прекращении огня, которое позволило эвакуировать людей после нескольких дней смертоносных столкновений, сообщает телеканал Ekhbariya.
Этот уход знаменует собой вывод курдских сил из районов Алеппо, которые они удерживали с начала войны в Сирии в 2011 году, в то время как курдские силы продолжают управлять полуавтономной зоной на большей части северо-востока Сирии.
Командующий СДС Мазлум Абди заявил в своем посте в соцсети X, что при международном посредничестве группа достигла взаимопонимания относительно прекращения огня и безопасной эвакуации гражданских лиц и боевиков из районов Ашрафия и Шейх-Максуд в северную и восточную Сирию.
Соединенные Штаты и другие мировые державы приветствовали прекращение огня ранее на этой неделе, но курдские силы отказались покидать последний оплот Шейх-Максуд в соответствии с соглашением.
Сирийская армия заявила, что проведет наземную операцию по его зачистке, и в субботу прочесала окрестности.
По информации Reuters, более 140 000 человек уже были вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий на этой неделе.
Посол США Том Бэррэк заявил в субботу, что встретился с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа в Дамаске и призвал все стороны «проявить максимальную сдержанность, немедленно прекратить боевые действия и вернуться к диалогу». Он сказал, что команда госсекретаря США Марко Рубио готова выступить посредником.
Три сирийских источника в службе безопасности сообщили агентству Reuters, что группа курдских боевиков, включая нескольких командиров и членов их семей, была тайно вывезена из Алеппо в ночь с пятницы на субботу на северо-восток страны. Ильхам Ахмад, возглавляющий департамент внешних связей курдской администрации, в ночь с пятницы на субботу приветствовал сделку по «безопасной передислокации боевиков из Шейх-Максуда» в восточную Сирию.
Турецкие источники в службе безопасности намекнули на возможный раскол внутри курдских группировок, заявив, что Анкара связалась с некоторыми высокопоставленными курдскими чиновниками и отметила готовность к компромиссу, назвав конкретно Ахмада и Абди. При этом турецкие источники сообщили, что другие боевики предпочли продолжить сражаться.
























