Несколько дней назад депутат Тагуи Товмасян заявила, что в 2025 году в условиях службы погибли 30 человек, и общественности неизвестно, как именно это произошло. Сейчас прошу прояснить ситуацию с 30 погибшими. Об этом заявил во время правительственного часа в парламенте 21 января депутат от правящей партии «Гражданский договор» Армен Хачатрян.

В ответ министр обороны Армении Сурен Папикян сказал: «На пресс-конференции я представил реальную картину. Понимаю, что во многих случаях спекуляции вокруг темы жертв, по мнению некоторых политиков или политических команд, могут принести определенные политические успехи и дивиденды, но это, мягко говоря, ужасно и отвратительно.

В 2025 году у нас было 6 смертей, связанных со службой, одна из которых произошла из-за удара молнии, вторая - от поражения электрическим током, в двух случаях, к сожалению, было самоубийство, еще два случая смерти зафиксированы из-за проблем со здоровьем.

В период с 1 января по 31 декабря 2025 года погибли 30 военнослужащих. 24 случая смерти произошли при обстоятельствах, не связанных со службой, в том числе от болезней и различных несчастных случаев», - заявил Папикян.