Армянская Апостольская Святая Церковь подала два иска против расстриженного Степана Асатряна (отца Арама), требуя от суда обязать его вернуть ключи от церкви в селе Ованаван общины Аштарак Арагацотнской области, а также выделенную ему квартиру. Об этом сообщает судебная информационная система «Datalex».

Церковь требует, чтобы суд запретил расстриженному священнику вход в следующие части церкви Ованнаванк: Святой Алтарь, хранилище и суд.

Во втором иске ААЦ требует обязать Степана Асатряна вернуть квартиру по адресу: проспект Аршакуняц, 18, 54/3, Шенгавит, Ереван, принадлежащую Армянской Апостольской Святой Церкви, включая ключи от квартиры, а также выселить его и проживающих с ним лиц из указанной квартиры.

Церковь также требует от Степана Асатряна возмещения судебных издержек по этим двум искам, включая сумму ранее уплаченных государственных сборов.

Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщал, что отец Арам был объявлен низложенным решением Первопрестольного Эчмиадзина в октябре 2025 года.

Тем не менее, он продолжает оставаться в церкви, совершать богослужения и проводить религиозные обряды. Арагацотнская епархия периодически выступает с заявлениями о том, что действия Асатряна являются незаконными.