Посол Италии в Тегеране Паола Амадеи была вызвана в Министерство иностранных дел Ирана в связи с высказываниями министра иностранных дел Италии в отношении Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщает Tasnim.

Повестка была направлена генеральным директором Министерства иностранных дел Ирана по Западной Европе Алирезой Юсефи после того, как министр иностранных дел Италии сделал заявления, касающиеся КСИР.

В ходе встречи Юсефи выразил решительный протест в связи с безответственной позицией министра иностранных дел Италии, сославшись на правовой статус КСИР как части официальных вооруженных сил Исламской Республики Иран.

Он также предупредил о разрушительных последствиях любого навешивания ярлыков на КСИР и призвал к пересмотру непродуманных подходов министра иностранных дел Италии к Ирану.

Посол Италии, в свою очередь, заявила, что доведет этот вопрос до сведения своего правительства как можно скорее.

Амадеи была вызвана после того, как министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил в понедельник, что на этой неделе в Брюсселе он официально предложит включить КСИР в список террористов ЕС, пишет иранское СМИ.

По словам двух дипломатов ЕС, этот шаг ознаменовал собой поворот в позиции Италии, поскольку Рим, наряду с Францией и Испанией, до сих пор был в числе стран, блокирующих включение в этот список КСИР.