Не может суд решать, кто является епископом, а кто — нет. Такое мнение выразил лидер партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян.

«Может ли какой-либо гражданин обратиться в суд и утверждать, что суд должен признать его епископом или католикосом, то есть чтобы суд предоставил ему статус?

Или может ли суд назначить кого-либо духовным пастырем «Свидетелей Иеговы»?

Конечно нет. И сейчас Следственный комитет совершает преступление. В будущем эти следователи будут давать показания о том, что им позвонили из аппарата премьер-министра или из какого-либо другого места и предъявили подобное требование. Во всём этом присутствует также абсурд: как может некое лицо обратиться в суд и сказать: «Признайте меня обратно епископом»?

Более того, нужно лишить сана и должностей всех лиц, отрекшихся от обета.

Они просто делают всё, чтобы запланированное в Австрии Епископское собрание было сорвано. Разве не ясно, что Патриарха также привлекут по этому уголовному производству и запретят покидать страну?», - сказал Марукян.

Он добавил, что на предстоящих выборах граждане получат возможность прекратить это беззаконие.