Инспекционный орган по образованию в 2025 г провел 101 проверку. Об этом сообщил руководитель ИО Вагаршак Матикян 2 февраля на пресс-конференции.

По его словам, 17 проводились в дошкольных учреждениях, 67 в школах, причем 60 были плановыми, 7 по жалобам, 17 в профессиональных образовательных учреждениях. За указанный период в инспекционный орган поступили 195 жалоб, из них 159 касались школ. 77 жалоб удовлетворены, 42 переадресованы, по 64 даны разъяснения, часть в процессе.

Как отметил Матикян, жалобы, касающиеся случаев насилия или сбора средств, передаются правоохранительным структурам.

Периодически проводятся слушания, ведется контроль за инклюзивным образованием, причем оценивается как физическая среда, так и профессиональные навыки педагогов.

В прошлом году проводилась оценка читаемости среди 10-летних детей, согласно результатам представленные к прочтению вслух два текста из 905 учеников 10 процентов одолели на отлично, 20 процентов хорошо, а вот 38 процентов неудовлетворительно.

Наиболее частые нарушения в дошкольных учреждениях касаются развивающей среды. В школах – создания благоприятной атмосферы, что вытекает из функций директора. Есть жалобы на пополнение библиотек и недостаточного количества практических занятий.

Что касается недавнего скандального инцидента на ЕГЭ по английскому языку, то ситуация вне функций инспекционного органа, сообщил Вагаршак Матикян.