Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян находится с рабочим визитом в Израиле, для участия в министерской конференции «Образование 2026», посвященной развитию индивидуализированной образовательной политики в эпоху искусственного интеллекта.

Как сообщили Новости Армении  – NEWS.am в пресс-службе МОНКС, в рамках визита Андреасян встретилась с министром образования Израиля Йоавом Кишем. Она поблагодарила за теплый прием и приглашение к участию в министерской конференции «Образование 2026», подчеркнув, что Армения придает большое значение углублению сотрудничества с Израилем в сфере образования.

По словам главы МОНКС РА, существует взаимодополняющий потенциал и широкие возможности для сотрудничества между двумя странами, особенно в области инновационного и технологического образования.

Андреасян представила реализуемые в Армении образовательные реформы, в частности, внедрение преподавания искусственного интеллекта в старших школах.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в областях разработки учебных программ, подготовки учителей, STEM-образования, цифровой грамотности и инновационных методов обучения. Были также затронуты вопросы развития технологического и профессионального образования, включая инициирование совместных программ в области информационных технологий, инженерных профессий и цифровых навыков, а также вопросы, связанные с обменом специалистами.

Андреасян отметила, что технологическое образование становится одной из визитных карточек Армении, подчеркнув передовой опыт страны в сфере неформального образования и представив модель деятельности Центра «Тумо».

В ходе беседы были также затронуты вопросы научно-исследовательского сотрудничества, программ академического обмена, развития межуниверситетских связей, а также реформ, проводимых в секторе высшего образования Армении.