С каких это пор я должен комментировать то, как должен функционировать Уголовный кодекс Армении в отношении граждан Армении? Об этом на брифинге после встречи с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко 5 февраля в Москве заявил председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян, отвечая на вопрос российских журналистов об аресте мецената Самвела Карапетяна и мэра Гюмри Вардана Гукасяна.
«Это внутреннее дело Армении. Люди, которые нарушают Уголовный кодекс, должны нести ответственность, а называют их политическим заключенными только некоторые наши оппозиционные деятели и от вас только что услышал.
С чего вы взяли, что это политические действия? То есть угрожать захватом власти, организовывать беспорядки, предполагаемое убийство премьер-министра Армении, меня и министра иностранных дел … С каких это пор это стало политическим?
А можем мы провести аналогию, если кто-нибудь в какой-нибудь другой стране готовил бы массовые беспорядки с разбрасыванием маленьких железных ежей, чтобы остановить общественный транспорт, вызвать хаос с обрубкой электрических проводов и мыслью о том, убрать Алена Симоняна с премьер-министром одновременно или подождать, чтобы министр иностранных дел был также в этой комнате. С каких пор стало это политическим преследованием?», - отметил Симонян.

























