Если мы исключим из внешнего товарооборота реэкспорт золота и платины, то увидим, что наш экспорт стабильно растет. Об этом заявил на встрече с журналистами 6 февраля министр экономики Армении Геворк Папоян.
«Если в 2021 году наш экспорт составлял около 2,6 млрд., то в 2025 году он достиг отметки в 4,4 млрд. 462 млн. долларов. Причем в сравнении с предыдущим годом мы наблюдаем рост примерно на 10%. Это касается экспорта товаров армянского происхождения. Это не относится к телевизорам, автомобилям или золоту, которые мы не производим. Но скоро мы начнем производить и золото, причем в больших количествах. То есть экспорт товаров, произведенных на предприятиях Армении, постоянно растет и уже достиг отметки в 1,1 млрд. драмов, что является лучшим историческим показателем. А в сравнении с предыдущим годом наблюдается рост примерно в 400 млн. драмов», - сказал Папоян.
Говоря о коэффициенте Джини, министр подчеркнул, что в Армении он довольно низкий, и это очень хорошо, поскольку чем ниже коэффициент Джини, тем равномернее распределены доходы в обществе. «Далее идет коэффициент производительности, который постоянно растет. Этот показатель удвоился в сравнении с несколькими годами ранее. Это означает, что один и тот же человек на одном и том же заводе, за один и тот же период времени получает результат, который в два раза больше», - заключил Геворк Папоян.

























