Президент США Дональд Трамп подписал указ, отменяющий дополнительный таможенный тариф в 25% на импорт из Индии, введенный из-за того, что Нью-Дели с начала войны в Украине покупал большие объемы российской сырой нефти, сообщает BBC.
«Индия обязалась прекратить напрямую или опосредованно импортировать нефть из Российской Федерации», — цитирует AFP текст указа американского президента. В связи с этим дополнительная пошлина перестанет взиматься.
Трамп впервые объявил о разрешении своего торгового спора с Индией 3 февраля после телефонного разговора с премьер-министром Нарендрой Моди. Он заявил, что «реципрокный» тариф для индийских товаров составит 18% (до этого, даже без штрафа за российскую нефть, базовый тариф для Индии составлял 25%, а с ним — все 50%). Подписанный в пятницу указ формализует эти параметры.
Индия подтвердила факт договоренности с США, но до сих пор официально не делала никаких заявлений о прекращении импорта нефти из России. Министр торговли Пийуш Гойал выступил в парламенте в четверг, но в его заявлении лишь отмечалось, что приоритетом правительства является обеспечение энергетических потребностей индийцев, и в этой связи реализуется стратегия, основанная на «диверсификации источников энергии». Об отказе от импорта из какой-либо страны он не упоминал.
Индийский импорт нефти из России до полномасштабного вторжения в Украину был близок к нулю, но с 2022 года начал быстро расти. Однако, по данным Reuters, пик поставок был пройден в июне прошлого года, и с тех пор они неуклонно снижались.
























