Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что украинскому и российскому лидерам необходимо встретиться лично, чтобы обсудить самые сложные оставшиеся вопросы мирных переговоров.
«Только Трамп может остановить войну», — сказал Сибига агентству Reuters.
По его словам, из мирного плана, состоящего из 20 пунктов и лежащего в основе недавних трехсторонних переговоров, осталось нерешенными лишь «несколько» вопросов.
«Наиболее деликатные и сложные из них должны быть рассмотрены на уровне лидеров. По моей оценке, импульс есть. Необходимо укрепить или мобилизовать эти мирные усилия, и мы готовы ускорить процесс. Лично я на данном этапе не верю в существование какой-либо архитектуры безопасности без американцев... Они должны быть с нами — и они уже работают в этом направлении. Это огромное достижение», - сказал министр.
Он также заявил, что решение любой страны в ходе мирного урегулирования признать суверенитет России над Крымом или Донбассом будет «юридически недействительным».
























