Сегодня, совместно с вице-президентом Вэнсом, мы подписали совместное заявление о завершении переговоров между правительствами Армении и США по соглашению о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 февраля во время совместного заявления с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом.

«Этот договор откроет новую страницу в углублении энергетического партнерства между Арменией и США, будет способствовать диверсификации энергетических ресурсов Армении и привлечению безопасных и инновационных технологий.

Я также выразил благодарность за многолетнюю поддержку США в области ядерной безопасности и подтвердил готовность ещё больше развивать отраслевое сотрудничество в ключевых направлениях для обеих стран», — сказал он.

Напомним, что вице-президент США Джей Ди Вэнс с супругой Ушей Вэнс 9 февраля прибыл в Армению с официальным визитом. В аэропорту «Звартноц» его встречали председатель Национального собрания Ален Симонян, мэр Еревана Тигран Авинян, заместитель министра иностранных дел Ваган Костанян и посол Армении в США Нарек Мкртчян.

В состав американской делегации также входит заместитель государственного секретаря США по экономическим вопросам Джейкоб Хелберг. По прибытии в Армению он сделал запись: «Следующая остановка — Ереван, Армения».