Власти Израиля не решатся на атаку против Ирана без согласования своих действий с Соединёнными Штатами. Об этом заявил представитель МИД Исламской Республики Эсмаил Багаи.
«Опыт показывает, что шаги, предпринимаемые израильским режимом, неизменно осуществляются с согласия и при сотрудничестве с США. Поэтому в случае агрессии ответ Исламской Республики Иран заставит их пожалеть о содеянном», — сказал он на еженедельном брифинге.
26 января в Вашингтоне заявили, что в сторону Ирана направляется «огромная армада». Американская сторона выразила надежду, что Тегеран согласится сесть за стол переговоров и заключить «справедливую и равноправную» сделку, предполагающую полный отказ от ядерного оружия. В США также предупредили, что «следующая атака будет ещё хуже», имея в виду удары по исламской республике летом 2025 года, и призвали «не допустить этого».
Новый раунд переговоров между Ираном и США по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Тегерана состоялся 6 февраля в столице Омана. Иранскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Аббас Арагчи, американскую — спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

























