После формирования парламента Армении пятого созыва по итогам выборов в мае состоится очередное заседание армяно-российской межпарламентской комиссии, на котором, возможно, прямо или косвенно будет затронут вопрос сбора подписей под обращением в Госдуму РФ с призывом принять законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян в Османской империи. Об этом, как передает газета армян России «Еркрамас», заявил сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии с армянской стороны, секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения» Арам Сафарян.
Очередное заседание межпарламентской комиссии после выборов состоится в Ереване. Там, думаю, тоже будет обсуждаться широкий круг вопросов, включая важнейшие политические реалии, в том числе, по-видимому, прямо или косвенно окажется затронут и вопрос, связанный с данной инициативой», - отметил Сафарян.
При этом депутат парламента Армении особо отметил, что у армян России, которые стали избирателями 4 декабря 2011 г. и внесли свой вклад в формирование Госдумы России нового созыва, гораздо больше ресурсов и возможностей для продвижения этого важного вопроса. «Мы, со своей стороны, можем помогать, направлять. Но основное дело здесь, думается – за нашими российскими соотечественниками. Как это происходит во всем мире. И как это произошло в той же Франции», - отметил Сафарян.
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в различных регионах Российской Федерации продолжается сбор подписей граждан под Обращением в Государственную думу РФ – законодателям предлагается разработать и принять Закон о криминализации отрицания преступлений нацизма и Геноцида армян в Турции 1915-22 гг.
На сегодняшний день акцию поддержали 37 общественных структур, 7 печатных и электронных СМИ и 18 интернет-ресурсов.























