Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что нынешняя методология расширения была разработана «для мирного времени» и нуждается в радикальном изменении.
Об этом она заявила в выступлении на «Украинском ланче», организованном в рамках Мюнхенской конференции безопасности фондом Виктора Пинчука, сообщает «Европейская правда».
Марта Кос подчеркнула, что Украина уже сейчас «внесла положительный вклад в развитие Европы», заставив ЕС переосмыслить приоритеты и, в частности, вернула расширение в повестку дня.
«Во-вторых, мы снова осознали, насколько важна безопасность в Европе. Возможно, мы об этом забыли», – добавила она.
В то же время Марта Кос признала, что по нынешней нормативной базе ЕС невозможно выполнить задачи, которые ставит перед собой Украина.
«Методология, которую мы сейчас используем, создана для мира. Она создана для времен, когда есть куча времени, чтобы страна могла провести все необходимые реформы. Швеция, например, была самой развитой страной, подавшей заявку на членство в ЕС – но даже Швеции понадобилось три года», – напомнила она.
«Итак, исходя из нынешней методологии, 1 января 2027 года вступление невозможно. Но мы должны найти решение, как преодолеть разрыв между действующей методологией и геополитическими вызовами. Мы не можем больше ждать», - заявила еврокомиссар.
Макта Кос признала, что дискуссии уже начались, но воздержалась от деталей.
Она также подчеркнула, что вступление Украины в Европейский Союз следует воспринимать не только как расширение, но и как геополитическую необходимость.
«Это – объединение Европы, и впервые в истории мы имеем возможность, если все сделаем правильно, объединить Европу. И это гораздо важнее, чем просто расширение», – заявила она.
























