52‑летнему мужчине предъявлено обвинение после того, как скульптура египетской кошки и бесценные артефакты были украдены из австралийского исторического музея, сообщила в воскресенье полиция Квинсленда, сообщает NBC News.

Подозреваемый обвиняется в том, что ранним утром в пятницу он разбил окно в музее искусств и археологии аббатства в Кабултуре, к северу от Брисбена, прежде чем скрыться с древним трофеем.

Власти быстро вернули украденные сокровища, в том числе деревянную кошку возрастом 2600 лет, ожерелье возрастом 3300 лет, маску мумии и ошейник, снятый с мумии.

По информации полиции, после обыска в туристическом фургоне все украденные предметы были возвращены с незначительными повреждениями, при этом большинство артефактов остались нетронутыми.

В понедельник он должен предстать перед магистратским судом Кливленда.