Цены на нефть снизились после объявления Омана о продолжении третьего раунда переговоров между США и Ираном в Женеве на этой неделе.

Нефтяные рынки оставались напряжёнными в течение нескольких недель после того, как президент США Дональд Трамп допустил возможность удара по Ирану. Однако после сообщений в пятницу о том, что возможная атака будет ограничена военными или правительственными объектами, напряжённость снизилась, а риск затяжного конфликта и ответных действий Ирана в отношении американских баз уменьшился.

«Геополитическая обстановка, по крайней мере на сегодня, немного стабилизировалась, и это отражается в снижении цен», — сказал CNBC главный экономист Emirates NBD Эдвард Белл.

На прошлой неделе Brent достигла шестимесячного максимума $71 из-за опасений перебоев в поставках, связанных с Ираном. По оценке Goldman Sachs, премия за риск была встроена в цену нефти примерно на $6 за баррель.

Третий раунд косвенных переговоров между США и Ираном запланирован на четверг в Женеве с участием иранского министра иностранных дел Аббаса Арагчи и спецпосланника США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

Эксперты отмечают, что действия Трампа в отношении Ирана остаются непредсказуемыми. По словам Тины Фордэм, основательницы Fordham Global Foresight, «невозможно точно предсказать, какие меры предпримет Трамп». Эд Белл добавил, что до четверга остаются разногласия по ключевым вопросам между сторонами.