Администрация президента Дональда Трампа в четверг обратилась в Верховный суд США с просьбой вмешаться в ее усилия по лишению защиты от депортации примерно 6000 сирийцев, проживающих в Соединенных Штатах, сообщает Reuters.

Министерство юстиции в срочном порядке обратилось в Верховный суд с просьбой отменить ноябрьское решение судьи, которое заблокировало действия администрации по отмене Временного защищенного статуса (TPS) для сирийцев, пока продолжается судебный процесс, оспаривающий этот шаг.

Это уже третий раз, когда администрация обращается в Верховный суд в связи с ее попытками прекратить действие этих мер защиты мигрантов. В обоих предыдущих случаях суд был на стороне администрации, что привело к аннулированию TPS для сотен тысяч венесуэльцев.

TPS - это гуманитарное обозначение в соответствии с законодательством США для мигрантов из стран, пострадавших от войны, стихийных бедствий или других катастроф, защищающее людей, получивших этот статус, от депортации и позволяющее им работать в Соединенных Штатах.

Министерство внутренней безопасности Трампа приняло решение о прекращении действия TPS для 12 стран, включая Сирию. Аналогичные судебные иски привели к судебным решениям, которые в настоящее время блокируют прекращение действия TPS для людей из таких стран, как Эфиопия, Южный Судан, Гаити, Сирия и Мьянма.

Впервые TPS был распространен на сирийцев в 2012 году при администрации бывшего президента Барака Обамы, после того как страна погрузилась в гражданскую войну, кульминацией которой стало свержение президента Башара Асада в декабре 2024 года. Министр внутренней безопасности Кристи Ноэм, назначенная президентом-республиканцем, объявила в сентябре, что включение Сирии в TPS прекращается, отметив, что ситуация там «больше не соответствует критериям продолжающегося вооруженного конфликта, который представляет серьезную угрозу личной безопасности возвращающихся сирийских граждан».