Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи может быть мёртв, но война с Ираном далеко не окончена, пишет Дэвид Игнатиус в своей статье для Washington Post.

На протяжении более 45 лет президенты США мечтали уничтожить радикальный антиамериканский режим в Тегеране. Все они считали, что риски войны слишком велики — до тех пор, пока Дональд Трамп не начал совместную с Израилем атаку в субботу утром.

Трамп заявил, что масштабные авиаудары привели к гибели Хаменеи. Но убийство Хаменеи, который был стар и немощен, — это не то же самое, что смена режима. Планы относительно следующего шага остаются неясными: ни американские, ни израильские официальные лица пока не пояснили, что будет дальше.

Войны всегда легче начать, чем закончить, особенно если политическая цель — свержение режима, а не чётко определённая военная задача. Президент Владимир Путин думал, что возьмёт Киев за неделю. Израиль надеялся подавить «ХАМАС» за несколько месяцев. Но войны, целью которых является уничтожение режима, так просто не заканчиваются.

Как только президент начинает войну, он чувствует обязанность довести её до победного конца. «Начал — выиграй», — любят говорить генералы. Для США это может быть война по выбору, но лёгкого выхода из неё не предвидится.

До субботы Трамп, казалось, предпочитал так называемый «викингский» способ войны: быстро войти и выйти, используя скорость и внезапность, чтобы добиться капитуляции. Но в первые часы конфликт уже эскалировал: к вечеру субботы огонь охватил объекты в Бахрейне, Дубае, Абу-Даби и Израиле Иран также закрыл Ормузский пролив, перекрыв поставки нефти.

Советник по безопасности Бахрейна сообщил, что 14 иранских дронов атаковали портовую базу Пятого флота США. На видеозаписях слышен жужжащий звук дрона Shahed, а затем вспышка при попадании в цель. Подобные атаки обычно поражают противника в войнах, в которых участвует Америка. Советник отметил, что бахрейнцы были озадачены, почему силы США казались бессильными против дронов.

Не стоит заблуждаться: Трамп объявил максималистские цели операции. Его заявление ранним утром субботы звучало как гиперболизированная риторика: «Членам Корпуса стражей исламской революции, вооружённым силам и полиции я говорю: сложите оружие и получите полный иммунитет. В противном случае вас ждёт смерть. Так что сложите оружие».

Он вновь призвал иранский народ восстать против режима, который, по его оценке, в январе убил более 30 000 протестующих. «Долгие годы вы просили помощи Америки. Но её не было… Теперь у вас есть президент, который даёт вам то, чего вы хотите. Посмотрим, как вы ответите. Америка поддерживает вас невероятной силой и разрушительной мощью… Сейчас момент действовать. Не упустите его».

Разговоры с ключевыми европейскими союзниками США показали их желание быстрого дипломатического урегулирования. Большинство считало атаку ошибкой. Великобритания отказала в использовании важной заправочной базы на Диего-Гарсия, ОАЭ и Саудовская Аравия были обеспокоены. Только Израиль активно поддерживал удар. После произошедшего союзники будут надеяться, что Трамп быстро добьётся результата, который сможет назвать победой.

Меня больше всего тревожит, что конфликт может продлить существование иранского режима, который, казалось, был на грани краха. Стареющий лидер был непопулярен, а иранцы уже занимались процессом преемственности. Единственное, что может реабилитировать жесткую клику, которую он представлял, — это его мученическая смерть.

Командование США подчеркивало, что удары направлены на военные объекты, разрушение аппарата безопасности режима. Западный чиновник сообщил, что атаки на штаб-квартиру разведки Ирана убили как минимум четырёх высокопоставленных командиров. «Всё рушится — мы это видим и ощущаем», — сказал он.

Но, как и Россия, Иран способен переносить страдания, а мученичество является мощным мотиватором. Опыт подсказывает, что пост-военная стратегия должна быть умной и смелой, чтобы поддержать стремление народа к переменам.

Можно надеяться, что война будет короткой. Но США уже всерьёз приступили к кампании по смене режима, и это, вероятно, будет затяжной конфликт с многочисленными опасными моментами. В таких условиях Трамп несёт особую ответственность перед американским народом: объяснять свои действия и обеспечивать возможность довести дело до конца. Это не «один раз и всё»».