Удары США по Ирану не предназначены для «смены режима», заверил глава Пентагона Пит Хесгет.

«Это не так называемая война за смену режима, но режим, безусловно,

Тем не менее, президент Дональд Трамп выступал за смену режима.

В своих первых комментариях после ударов он обратился напрямую к народу Ирана. «Америка поддерживает вас подавляющей силой и разрушительной мощью. Сейчас настало время взять контроль над своей судьбой и раскрыть процветающее и славное будущее, которое находится в пределах вашей досягаемости», - заявил он.

По его утверждению, США «не начинали войну»,  это Иран ведет атаки десятилетиями в «односторонней войне против Америки». «Мы не начинали эту войну, но при президенте Трампе мы её заканчиваем», — добавил Хегсет.

Хегсет также отметил, что война против Ирана не сопоставима с войной в Ираке, добавив, что Соединенные Штаты не окажутся в той же ловушке с, в которой они оказались два десятилетия назад.

«Это не Ирак», — сказал Хегсет. «Это не бесконечно. Я был там при обеих операциях. Наше поколение знает лучше, и этот президент тоже. Он называл последние 20 лет войн, и он прав. Эта операция — это решающая миссия: уничтожить ракетную угрозу, уничтожить ВМС, без ядерного оружия».