России, возможно, выгоднее прямо сейчас прекратить поставки газа в Европу, уйдя на другие рынки и не дожидаясь вступления в силу полного запрета, заявил президент Владимир Путин.

Он считает, что то, что происходит сегодня на европейских рынках, — результат ошибочной политики в сфере энергетики. «Это злоупотребление „зелёной повесткой“, использование инструментов внутриполитической деятельности и достижения партийных или внутригрупповых целей», — сказал он. По словам Путина, сейчас выросли цены и на нефть, и на газ, и это связано как с ограничениями на российскую нефть, так и с «агрессией в отношении Ирана».

Он также высказал мнение, что нынешний взлёт цен на европейском рынке «напрямую не связан с ограничениями в поставках газа на европейские рынки».

«Ведь основные поставщики газа свои объёмы не сократили — США, Норвегия, Алжир и Россия отчасти. Никто не сократил поставки, а цены взлетели уже до $700 за тысячу куб. м. Почему? Из-за общей ситуации на мировых рынках, в том числе и на нефтяных», — сказал Путин.

«Потому что появились клиенты, которые готовы приобретать тот же газ по более высоким ценам — в данном случае из-за событий на Ближнем Востоке, из-за перекрытия Ормузского пролива и так далее. А если появляются такие премиальные покупатели, то тогда и с европейского рынка, я думаю, уверен даже, некоторые традиционные на данный момент поставщики, такие, скажем, как американские компании, конечно, будут уходить туда, где больше платят. Это естественно. Здесь ничего нет, нет никакой политической подоплёки. Только бизнес», — подчеркнул он, добавив, что это «результат ошибочной политики европейских властей, причём в течение многих лет».

Он напомнил, что Евросоюз объявил о запрете на покупку российского газа, который вступает в силу постепенно.

«А сейчас открываются другие рынки. И может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки на европейский рынок. Уйти на те рынки, которые открываются, и там закрепиться. И здесь тоже хочу, чтобы было понятно — никакой политической подоплёки. Но если нам всё равно через месяц закроют или через два, так лучше самим сейчас прекратить и уйти в те страны, которые являются надёжными партнёрами, и там закрепляться», — сказал он.

Однако Путин подчеркнул, что «это ещё не решение». «Это в данном случае, что называется, мысль вслух. Я обязательно поручу правительству, чтобы оно вместе с нашими компаниями проработало этот вопрос», — сказал глава российского государства.

Путин сделал это заявление после встречи с главой МИД Венгрии Петер Сийярто, который просил гарантий доставки российских энергоресурсов в его страну. Президент тогда заметил, что Россия остаётся надёжным поставщиком энергоресурсов для всех партнёров, в том числе и европейских. «И мы будем работать в таком режиме с теми партнёрами, которые сами являются надёжными контрагентами, с такими, например, как Венгрия, Словакия (...). Если, конечно, руководство этих стран будет проводить такую же политику, как сегодня, а именно будут для нас надёжными партнёрами», — подчеркнул Путин.