Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, чт..о на фоне продолжающейся войны на Ближнем Востоке усиливается хаос, растут цены на нефть, а США допускают ослабление санкций против российской нефти. В этой связи политик задался вопросом, кто на самом деле выигрывает от происходящего.
«Война на Ближнем Востоке продолжается, и хаос распространяется. Цены на нефть растут. Вашингтон может снять санкции с российской нефти. Кто здесь реальный победитель?» — написал Туск.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Иран оказался проигравшей стороной конфликта, назвав страну «главным лузером» на Ближнем Востоке и подчеркнув, что Тегеран «больше не является хулиганом региона».
Тем временем министр финансов США Скотт Бессент допустил возможность смягчения ограничений на поставки российской нефти на фоне энергетического кризиса, вызванного конфликтом. Он также отметил, что Вашингтон временно разрешил Индии продолжать импорт российской нефти.
Как ранее отмечал Bloomberg, рост цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке может помочь России увеличить свои резервные фонды.




























