Особенно на международных площадках меня часто спрашивают, почему мир между Арменией и Азербайджаном стал возможен в 2025 году, тогда как раньше он был невозможен. Об этом  11 марта в Страсбурге, в своем выступлении в Европейском парламенте заявил премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

В частности, он отметил: «В чем причина этого, что вообще изменилось? Во-первых, конечно, значимым и поворотным моментом стало личное участие и инициатива президента США Дональда Трампа. Вторым фактором стало осознание взаимосвязи истории Армении и Азербайджана, по крайней мере, за последние 100 лет. В 1918 году Армения и Азербайджан получили независимость в один и тот же день. Два года спустя, в 1920 году, они потеряли независимость с разницей в несколько месяцев. В 1991 году Армения и Азербайджан вновь обрели независимость с разницей в несколько месяцев, или, можно сказать, в один и тот же день, когда Алма-Атинская декларация зафиксировала конец существования Советского Союза.

Армяно-азербайджанские столкновения 1920 года стали ключевым фактором, помешавшим двум странам сохранить и развить свою независимость. Сейчас, столетие спустя, мы живем в столь же сложном регионе, и геополитические потрясения, как и в начале XX века, не пощадят нас сейчас, если мы не позаботимся о себе, потому что конфликт и вражда — это вирус, который ослепляет нас, делает нашу независимость и государственность уязвимыми и превращает нас в заманчивую мишень для смертельных геополитических болезней. Таким образом, осознание стратегической взаимозависимости наших судеб является еще одним важным фактором, сделавшим возможным мир между Арменией и Азербайджаном.

Во избежание неверных толкований я хотел бы подчеркнуть, что это мое личное мнение и, по моему личному убеждению, в марте-апреле 2024 года мы достигли грани армянской государственности, и если бы мы не приняли решение начать процесс демаркации границы с Азербайджаном в апреле 2024 года, Республика Армения сегодня была бы не независимым государством, а в лучшем случае территорией под иностранным господством.

Более того, принятие решения о демаркации границы в апреле 2024 года было очень сложным. При поддержке фактического главы нашей церкви один из архиепископов начал в Армении движение, требующее не только не проводить демаркацию, но и, по сути, активизировать карабахское движение, то есть конфликт.

Десятки тысяч граждан, поддавшись дезинформационной кампании, проводимой высокопоставленными священнослужителями и поддерживающими их оппозиционными силами, которые утверждали, что армянское правительство готовится передать Азербайджану суверенные территории Армении, а также расположенные на них древние церкви и поселения, вышли на улицы.

Можете ли вы представить, что это значило для нашего правительства и политической команды, пришедшей к власти в 2018 году в результате ненасильственной, народной бархатной революции? И как мы решили эту проблему? Мы поговорили с нашим работодателем - народом, с местными жителями, и теперь вот что произошло в деревне Киранц в Тавушской губернии, которую лидеры движения церковной оппозиции сделали своим символом, убедив людей, что после демаркации границы деревня будет опустошена и заброшена. Однако после 2024 года при поддержке правительства количество домов увеличилось на 50%, и сегодня это абсолютно мирное, безопасное и живописное поселение, где восстанавливаются и реконструируются старинные церкви.

Лично я организую поездки и экскурсии для групп горожан в село Киранц Тавушской области, чтобы показать людям, что мы подразумеваем под миром, что я подразумеваю под «реальной Арменией», символ которой, этот символ (он показал знак, прикрепленный к пиджаку – ред.), я ношу на груди изображение международно признанной территории Республики Армения. Это также символ мира, потому что мы установили мир между Арменией и Азербайджаном, признав территориальную целостность, суверенитет, гражданскую независимость и политическую независимость друг друга на основе Алма-Атинской декларации от 21 декабря 1991 года, согласно которой Советский Азербайджан стал независимым Азербайджаном, а Советская Армения стала независимой Арменией. Это контуры карты территории независимой Армении.

Я бы не затронул тему участия некоторых священнослужителей в этом процессе, направленном против мира, если бы не видел, как посланники этих священнослужителей и представители некоторых связанных с ними лоббистских организаций пытаются распространить в Европейском парламенте и других авторитетных международных структурах информацию о том, что армянское правительство ограничивает свободу совести, что в Армении устанавливается диктатура, что в Армении есть политические заключенные. В действительности же некоторые священнослужители, цинично нарушившие все правила духовной морали, сделали себя уязвимыми для иностранных спецслужб. К слову, тот факт, что некоторые из них были агентами Комитета государственной безопасности СССР, доказан документально. Эти священнослужители взяли на себя руководство партией войны в Республике Армения, собрав вокруг себя бывших лидеров Армении, некоторые связанные с ними силы, некоторых российских и пробелурусских олигархов, и пытаются пожертвовать независимостью Армении в угоду интересам третьих стран».

Пашинян заявил: «Мы не допустим нового конфликта, новой войны. Мы не допустим, чтобы осознание, мир и независимость, достигнутые ценой тысяч жертв, были принесены в жертву антихристианским целям. Слово «мир» упоминается более 40 раз в тексте литургии нашей Армянской Апостольской Святой Церкви, и речь идет не только о человеке, не только о душе, но и о мире во всем мире, о котором в каноническом тексте нашей литургии десятки молений Господу и Спасителю Иисусу Христу. А сегодня некоторые используют алтарь Христов для проповеди конфликта, войны и/или внутриармянского насилия, переступая границы законодательства Республики Армения, это недопустимо ни в одной демократической стране».